经济适用房只有购房合同可以进行买卖吗

发布时间:2020年02月14日 00:31:38  作者:gbdfjzc.com

  胶东在线消息  近日,问题编号为986124的网友留言咨询:锦绣新天地经济适用房现在只有购房合同没有房产证能买卖吗?如果达到买卖条件了可以卖掉正常过户吗?需要交纳多少钱?

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:您好,根据《烟台市经济适用房管理办法》,经济适用房购房满五年,待取得产权证后即可上市交易。 2007年11月19日之后销售并签订购房合同的经济适用住房,除转移登记的正常税费外,由房屋权利人按照税务部门核定的计税价格与购买经济适用住房价格差价的50%缴纳土地收益等相关价款。具体政策条款请咨询不动产中心。